Kollegium

Name Fächer

Klassen-

leitung

Funktion/-en, Ansprechpartner
Frau Afflerbach Sport, Kunst, Physik 8c  
Frau Ahaus

Englisch, Katholische Religion

  Didaktische Leitung, Homepage, Lernzeit, Presse, Schulprogramm
Herr Anderseck Mathematik, Sport, Geschichte 9f Berufsorientierung (StuBo), Fachvorsitz Mathematik
Frau Andriessen Mathematik, Technik 8c  
Frau Banken Französisch, Geschichte   Lehrerrat, Praktikanten und LAA 
Herr Benz

Sport, Katholische Religion

10d Gestaltung Mittagspause (K), Schüler helfen Schülern (K)
Frau Bertke Kunst, Technik    
Frau Braun, Tanja Deutsch, Biologie 6e Organisation Vorlesewettbewerb
Herr Braun, Tom

Förderschulpädagogik

  Bücher (K), Gemeinsames Lernen, Medienscouts, Vertretungsplan (K), Verbindungslehrer
Frau Dicks-Xarhakos Deutsch, Praktische Philosophie   Abteilungsleitung I, Schüleraufnahme, Praktikanten und LAA, Wahlpflichtunterricht
Frau Dirrichs

Englisch, Mathematik

5e Co-Teamleitung 5
Frau Döller Deutsch 8e Fortbildung
Frau Dürbaum Musik, Katholische Religion 10f Beratungslehrerin, Koordination Gemeinsames Lernen
Frau Engels Geschichte, Katholische Religion 6a Co-Teamleitung 6, Organisation Projektwoche
Frau Eßer Englisch, Wirtschaftslehre 9b Berufsorientierung Förderschüler
Frau Faust Biologie, Erdkunde, Englisch 7c AGs, Wahlpflichtunterricht
Herr Feldhege

Mathematik, Technik

   
Frau Fortmann

Katholische Religion, Praktische Philosophie

6c Teamleitung 6, stellvertr. Fachvorsitz Katholische Religion, Projekt Schule ohne Rassismus
Herr Funke Deutsch, Katholische Religion   Standortfragen Nideggen
Herr Goebbels Sport, Erdkunde   Betreuung der Fußballmannschaften, Organisation "Olympische Spiele"
Frau Gollnick Deutsch, Praktische Philosophie     
Frau Güven DaZ, Sozialwissenschaften   DaZ (K), Fachvorsitz Deutsch
Frau Hammer

Förderschulpädagogik

  Gemeinsames Lernen
Frau Heinen-Meuter Förderschulpädagogik   Gemeinsames Lernen, Kinderschutzbeauftragte
Herr Heister

Biologie, Sport

  Betreuung der Leichtathletik- und Schwimm-Mannschaften
Herr Hejna Mathematik, Technik 5d Sicherheitsbeauftrager (K), Fachvorsitz Technik
Frau Hippe Englisch, Erdkunde, Chemie, Evangelische Religion 10b Vorsitzende Lehrerrat, Gefahrstoffbeauftragte, Sanitätsdienst, Fachvorsitz Englisch, Ansprechpartnerin Nationalparkschule, Betreuung der Partner Kappen und RAK
Herr Jacobs Niederländisch, Sport   Fachvorsitz Niederländisch, Organisation Turniere im Jg. 8 und 10, Organisation Schüleraustausch mit Niederländischer Partnerschule
Herr Kahles Französisch, Katholische Religion 5a  
Herr Kleefisch Chemie, Biologie   Fachvorsitz Chemie
Frau Knipprath Englisch, Katholische Religion 10c Stundenplan, Räume
Frau Knipprath-Wiedl Deutsch, Geschichte, Katholische Religion 8d Stellvertr. Fachvorsitz Deutsch
Herr Krämer Kunst, Erdkunde    
Frau Küppers Englisch, Deutsch 10e Co-Teamleitung 10
Frau Lange Deutsch, Evangelische Religion, Kunst 9e Beratungslehrerin, Gleichstellungsfragen, Kinderschutzbeauftragte, Fachvorsitz Evangelische Religion
Herr Laßau

Biologie, Sport

6c  
Frau Lenneper Deutsch, Biologie, Hauswirtschaft 9c Mensa (K), Organisation Lernstandserhebung 8 und ZP10, Fachvorsitz Hauswirtschaft
Herr Lück Biologie, Sport    
Frau Ludwig Geschichte, Erdkunde 9a Beratungslehrerin, Berufsorientierung, Fachvorsitz Arbeitslehre Wirtschaft, Teamleitung 9
Frau Mager Biologie, Deutsch    
Frau Mank Englisch, Französisch 10a Teamleitung 10, Fachvorsitz Französisch
Frau Marinkovic Mathematik, Physik    
Frau Mewes Praktische Philosophie, Evangelische Religion   Bücher (N), DaZ (N), Gleichstellungsfragen, Verbindungslehrerin
Frau Müller Englisch, Kunst 9d Lehrerrat
Frau Nicolin Förderschulpädagogik   Gemeinsames Lernen
Herr Pauß Englisch, Musik 7b Fachvorsitz Musik
Frau Poppel Mathematik, Erdkunde, Katholische Religion 8a Gestaltung Mittagspause (N), Presse, Schüler helfen Schülern (N), Wettbewerb Mathematik "Känguru", Co-Teamleitung 8
Frau Reimer Deutsch, Praktische Philosophie   Fachvorsitz Praktische Philosophie
Frau Rosarius Katholische Religion, Textilgestaltung 9b Vertretungsplan (N), Medienscouts, Logineo, Fachvorsitz Katholische Religion
Frau Rose Sport, Erdkunde 5c Lehrerrat, Kooperation Sportvereine, Organisation Projektwoche, Fachvorsitz Sport
Frau Roth Deutsch, Erdkunde 6d  
Frau Sagenschneider Biologie, Chemie   Fachvorsitz Naturwissenschaften, Teamleitung 5
Frau Sanvoisin Deutsch, Geschichte    
Frau Schäfer Evangelische Religion, Biologie    
Frau Schallenberg Deutsch, Niederländisch 7a Organisation Projektwoche, Bibliothek (N), Bücher (N)
Frau Schiefenbusch Mathematik, Biologie   Teamleitung 9
Frau Schkrock Englisch, Französisch 8d Teamleitung 8, stellvertr. Fachvorsitz Französisch
Herr Schmalbein Sport, Geschichte    Abteilungsleitung II, Schüleraufnahme, DaZ, Medienscouts, Abschlüsse
Herr Schmitz Englisch, Geschichte 8b Lehrerrat, Wettbewerb "Big Challenge"
Frau Schmitz-Pirig Biologie, Hauswirtschaft   Mensa (N) Betreuung Partner RAK
Frau Schneider Chemie, Englisch 6d Gefahrstoffbeauftragte, Leitung Chemiesammlung
Herr Sieben Erdkunde, Mathematik, Sport   Wettbewerb "Informatik Biber", Logineo, Datenschutz
Herr Steffen

Mathematik, Technik

  Sicherheitsbeauftragter (N)
Frau Steinbrecher Englisch, Praktische Philosophie 7e Schulplaner, Teamleitung 7
Herr Stucki

Physik, Biologie

  Leitung Physiksammlung
Herr Vogels Mathematik, Geschichte   Stellvertr. Schulleitung, Sicherheit, Stundenplan, Vertretungsplan
Frau Volk Deutsch, Geschichte   Schulleitung, Schüleraufnahme, Presse
Frau Wernsdörfer Förderschulpädagogik   Gemeinsames Lernen, Schulplaner
Frau Wink Mathematik, Musik   Homepage, Vertretungsplan (K), Wettbewerb "Netrace", Betreuung PC-Räume
Frau Winkler Mathematik, Chemie 7d Wettbewerb Mathematik "Känguru", Co-Teamleitung 7
Herr Yildirim Englisch 6e

Wettbewerb "Big Challenge", stellvertr. Fachvorsitz Englisch

Alle Kolleginnen, Kollegen und Mitarbeiter/innen erreichen sie per Mail unter der Anschrift:

 

[Nachname]@sekundarschule-kreuzau-nideggen.de

 

Setzen sie einfach den Nachnamen der gewünschten Lehrperson/der Mitarbeiterin vor die Endung @sekundarschule-kreuzau-nideggen.de

 

Ausnahmen:

Herr Braun, Tom:        Tom.Braun@sekundarschule-kreuzau-nideggen.de

Frau Braun, Tanja:      Tanja.Braun@sekundarschule-kreuzau-nideggen.de